Драгоценные камни — Сапфир

По древним поверьям сапфир может оказывать на человека, как положительное влияние, так и отрицательное. Главной направляющей в легендах о камне является его синий цвет. Опираясь именно на него, люди в древности наделяли сапфир теми или иными магическими свойствами. Голубой – цвет спокойствия, равномерного и умиротворяющего движения. Сапфир был олицетворением верности, скромности, целомудрия. А также оберегом человека от гнева и страха. Считалось, что сапфир дарует надежду. Люди с давних времен замечали, что если некоторое, пусть непродолжительное время, наблюдать за тихо скользящими морскими голубыми волнами, человек начинает чувствовать некое успокоение и расслабление. Также и синий сапфир помогает обрести душевное равновесие, сосредоточить мысли и внутренние силы человека. Верили люди и в то, что сапфир может защитить их от вероломства, ярости, безудержного гнева. Но такую защиту может получить лишь человек целомудренный, добрый, с чистыми помыслами. Встречаются и противоречия по поводу свойств сапфира. По одним утверждениям он способен разжечь страсть в человеке, а по другим наоборот охладить.

Называли сапфир и «талисманом мудрых». Считалось, что он укрепляет память, будит в человеке любопытство и жажду знаний. Влияет на человека, делая его более благоразумным, рассудительным, борется с ленью и апатией человека, придает ему как физические, так и духовные силы. Сапфир будит в человеке его лучшие чувства, помогает творчески раскрыться.

Особенно выделяют среди сапфиров звездчатый, в котором видна шестиконечная звезда. Считалось, что три линии, пересекающие звезду – это три линии жизни: вера, надежда, любовь.
Мог помочь сапфир и в бою, защищая и ведя к победе. Сапфир также считают камнем учителей, которые могут научить и вести за собой других людей.
Как лечебный камень, сапфир считали почти универсальным. И если надеть его на левую руку в виде браслета или кольца, он улучшит здоровье.
Перечисленные магические свойства камня могут обратиться и против человека. Верили, что камень может принести несчастье, если в нем есть трещины, пятна и т.д. Поэтому дабы ощутить на себе всю положительную энергию камня, следует быть внимательным к дефектам, и осторожно относиться к приобретению такого камня.

Само слово «сапфир» означает синий. Историки предполагают, что оно образовалось сначала от греческого слова, означающего «синий», и далее от латинского «sapphirus». На Руси сапфир носил название «яхонт синь». До XIX века сапфирами называли все камни, имеющие синий цвет. И лишь только с 1800 года сапфиром стали считать синюю разновидность корунда. Но сапфир может быть представлен и другими цветами, например: фиолетовый, желтый, розовый, зеленый и др. Окись железа и титана придают сапфиру синеватый оттенок. Но при большом количестве железа, сапфир может приобрести зеленоватую или желтую окраску. А вот примесь хрома окрашивает сапфир в розоватый цвет. «Белый сапфир» или «восточный алмаз» — так называют бесцветные сапфиры.

Выделяют также «Александровские сапфиры». Особенность такого камня в том, что в зависимости от источника освещения и угла падения света, цвет такого сапфира может меняться. Это возможно из-за наличия в камне примеси ванадия.

Сапфир обладает достаточно высокой твердостью, он химически стоек, невосприимчив к высоким температурам. Основным включением, которое можно наблюдать у сапфира – это рутил. Данное включение может вызвать эффект астеризма в виде шести- или двенадцатилучевой звезды. Для получения такого эффекта необходима огранка в виде кабошона. Удачной для сапфира также считается бриллиантовая и ступенчатая огранка.

Сапфиры часто находят вместе с другими драгоценными камнями, в частности с рубином. Крупные месторождения известны на о. Шри-Ланка в районе г. Ратнапур, Бирме, Индии, в США шт. Каролина и Монтана, в Австралии шт. Квинсленд и Новый Южный Уэльс, на о. Мадагаскар, Африке, Таиланде. Небольшие месторождения расположены во Франции, Чехии, Польше, Швейцарии, России.
К знаменитым сапфирам можно отнести камни, добытые в 1974 году в Шри-Ланке. Были найдены голубой сапфир массой 144 карата и желтый в 300 каратов. В Австралии, добывающей до 80 % всей мировой добычи сапфиров, было найдено множество камней различного размера, а главное высокого качества, которые в последствие превратились в знаменитые украшения и музейные экспонаты. На о. Мадагаскар в окрестностях Илакаки был найден самый крупным в мире сапфир весом 61 500 каратов. Такая крупная находка получила название «Сапфир Тысячелетия». Хранится этот великолепный сапфир в частной гонконгской коллекции. Еще один известный сапфир глубокого синего цвета «Драгоценность джунглей» был найден в 1929 году в Бирме. Его нашли прямо на поверхности земли, чуть отодвинув верхнюю травяную часть. Весом 958 каратов, он был распилен на 9 камней.

Среди знаменитых звездчатых сапфиров известен сапфир «Одинокая звезда», весом 9719 каратов. Его также называли «Гарольд Ропер» по имени владельца камня. Другой сапфир, считающийся самым крупным среди звездчатых, имел массу 63 000 каратов. Найден он был в Бирме в 1966 году. Сапфир «Черная звезда Квинсленда» был найден в Австралии. Свое название он получил благодаря своей темно синей, почти черной окраске. После обработка масса камня составляла 733 карата. Крупный звездчатый сапфир был найден на Шри-Ланке. Вес камня, названного «Звезда Индии», составлял 563,3 карата. Этот камень был украден из Нью-Йоркского музея, где хранился. И лишь через два года был благополучно возвращен в музей.

Другой знаменитый сапфир «Глаз Аллаха» служил украшением трона шаха Надира и отличался необыкновенной прозрачностью. Сапфир «Логана» в 62 карата украшал перстень Джона Рокфеллера.
Украшают сапфиры и царские регалии. Так, например, темно-синий сапфир, ограненный в виде креста, украшает переднюю часть государственной британской короны. А в крест державы Российской империи вставлен цейлонский сапфир весом 200 каратов.

В коллекции Британского музея хранится великолепная сапфировая роза сера Ганса Слоуна. По форме сапфир напоминает восьмиугольник, его вес 31,5 карата. Еще два прекрасных необработанных сапфира находятся в коллекции «Jardin des Plantes» в Париже. Один из них носит название «Располи», весом 135 каратов. Он знаменит тем, что в нем отсутствуют какие-либо изъяны. Размер другого камня 5 см в длину и 3,8 см в толщину. Известным также считается сапфир насыщенного лилового цвета «Полуночная звезда», найденный на Цейлоне. Его вес составляет 116 каратов.

Синтетический сапфир впервые удалось создать в 1909 году Вернейлю. Для получения нужного цвета было перепробовано добавление различных красящих примесей. И, в конце концов, было определено, что добавление окиси титана и магнетита, а также исключение окиси железа придает камню требуемый синий оттенок.
Имитацией сапфира часто является стекло. Получить стеклянный камень синего цвета можно с помощью добавления в стекло окиси меди.


25.02.2008  Метки: ,   Рубрики: Украшения

Эту статью комментировать нельзя.